Templates by BIGtheme NET
২১ চৈত্র, ১৪২৬ বঙ্গাব্দ , ৪ এপ্রিল, ২০২০ ইং , ১০ শাবান, ১৪৪১ হিজরী
Home » আন্তর্জাতিক » করোনায় মসজিদে নামাজ পড়া নিয়ে যে ফতোয়া দিলো মিসরের আল আজহার

করোনায় মসজিদে নামাজ পড়া নিয়ে যে ফতোয়া দিলো মিসরের আল আজহার

প্রকাশের সময়: মার্চ ২৬, ২০২০, ৯:৪৭ অপরাহ্ণ

 

চলমান‘ ভয়াবহ পরিস্থিতিতে মুসলিম দেশগুলোর করণীয় কী হবে, তারা মসজিদে গিয়ে জামায়াতে নামাজ আদায় করবে কিনা, এ সম্পর্কে পাকিস্তানের রাষ্ট্রপতি ডা. আরিফ আলভি চাওয়া ফতোয়ার জবাব দিয়েছে মিসরের আল আজহার বিশ্ববিদ্যালয়ের ফতোয়া বোর্ড। যেখানে মসজিদে নামাজ না পড়ার কথা উল্লেখ করা হয়েছে।

জিয়ো নিউজ উর্দূ বলছে, পাকিস্তানের রাষ্ট্রপতি ডা. আরিফ আলভি দেশটিতে নিযুক্ত মিসরীয় রাষ্ট্রদূতের মাধ্যমে আল আজহার বিশ্ববিদ্যায়ের প্রধান ও দেশটির গ্রান্ড মুফতি ড. আহমাদ তাইয়্যেবের কাছে মসজিদে নামাজ পড়া যাবে কিনা এ বিষয়ে পরামর্শ চান। যার প্রেক্ষিতেই মসজিদে নামাজ আদায় না করার পরামর্শ দিয়ে ফতোয়া জারি করে আল আজহার বিশ্ববিদ্যালয়ের উচ্চপদস্থ বিজ্ঞ আলেমরা ।

আল-আজহারের জারি করা ফতোয়ায় বলা হয়, করোনাভাইরাস গোটা পৃথিবীতে খুব দ্রুত গতিতে ছড়িয়ে পড়ছে। পর্যুদস্ত করে দিচ্ছে প্রতিটি দেশকে। অসংখ্য মানুষ প্রাণ হারাচ্ছে এই ভাইরাসে। আক্রান্তের সংখ্যাও কম নয়।

ইসলামী আইনের অন্যতম একটি উদ্দেশ্য হল, মানুষের জীবন বাঁচানো এবং যাবতীয় বিপদাপদ থেকে সবাইকে রক্ষা করা। এই বৃহৎ লক্ষকে সামনে রেখেই প্রতিটি মুসলিম দেশের রাষ্ট্রীয় কর্মকর্তাদের মসজিদে সম্মিলিত নামাজ আদায় এবং জুমার নামাজের ব্যাপারে বিধিনিষেধ আরোপের অনুমতি রয়েছে।

ফতোয়ায় আরও বলা হয়, মানবজীবন সুরক্ষার জন্য এই মুহূর্তে সবধরনের সভা- সমাবেশ ও দোয়া অনুষ্ঠান নিষিদ্ধ করা উচিত।

বিশেষ করে, যারা বয়োবৃদ্ধ, তারা নিজেদের ঘরেই নামাজ আদায় করবেন। পাঁচ ওয়াক্ত নামাজ ও জুমার নামাজে অংশ নেয়ার জন্য মসজিদে যাবেন না। জনসমাগমের কারণে মসজিদে জামায়াতে নামাজ আদায়ও ভাইরাস ছড়িয়ে পড়ার কারণ হতে পারে বলে ফতোয়াটিতে উল্লেখ করা হয়।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*

thirteen − 10 =