Templates by BIGtheme NET
২৫ শ্রাবণ, ১৪২৭ বঙ্গাব্দ , ৯ আগস্ট, ২০২০ ইং , ১৮ জিলহজ্জ, ১৪৪১ হিজরী
Home » বিবিধ » পুরুষের হার্ট অ্যাটাকের ঝুঁকি বাড়ায় সুন্দরী নারী : গবেষণা

পুরুষের হার্ট অ্যাটাকের ঝুঁকি বাড়ায় সুন্দরী নারী : গবেষণা

প্রকাশের সময়: ডিসেম্বর ৯, ২০১৯, ৯:০৬ অপরাহ্ণ

পুরুষের হার্ট অ্যাটাকের ঝুঁকি বাড়ায় সুন্দরী নারীরা। সম্প্রতি এক গবেষণায় এমন চাঞ্চল্যকর তথ্য উঠে এসেছে। এ বিষয়ে গবেষণা চালানো স্পেনের ভ্যালেন্সিয়া বিশ্ববিদ্যালয়ের গবেষকরা জানান, সুন্দরী নারীরা সামনে এলে পুরুষদের মানসিক চাপ বেড়ে যায়।

রাস্তায় চলাচলের সময় সুন্দরী নারী দেখলে বেশিরভাগ ছেলেদের মনের অন্যরকম অনুভূতি হয়। এ রকম বহু ঘটনা সিনেমার পর্দায় দেখা যায়। বাস্তবেও যে এমন অনেক ঘটনা ঘটে তা কারোই অজানা নয়। তবে তা অনেক লুকিয়ে রাখেন। বন্ধু-বান্ধবদের সঙ্গে আড্ডায় সে কথা স্বীকারও করেন অনেকে। তবে এ বিষয়ে এখনই সংযত হওয়া জরুরি বলে জানিয়ে স্পেনের এই গবেষকরা।

গবেষকদের দাবি, সুন্দরী নারীরা পুরুষের হার্ট অ্যাটাকের ঝুঁকি অনেকটাই বাড়িয়ে দেয়। দীর্ঘ ৯ বছরে গবেষণার পর তারা এই সিদ্ধান্তে পৌঁছেছেন। তারা বলেন, এই মানসিক চাপ কখনও কখনও এতটাই বেড়ে যায়, এর ফলে হার্ট অ্যাটাক পর্যন্ত হতে পারে।

৮৪ জন স্বেচ্ছাসেবক পুরুষের ওপর টানা ৯ বছর ধরে গবেষণা চালিয়ে তারা দেখেছেন সুন্দরী মেয়েরা কাছে আসার ৫ মিনিটের মধ্যেই ছেলেদের হৃদস্পন্দনের গতি অনেকটাই বেড়ে যায়। এই ৫ মিনিটের মধ্যেই ছেলেদের শরীরে ‘কোর্ট্রিসল’ নামের বিশেষ হরমোনের নিঃসরণ হয় অনেক বেশি। ‘কোর্ট্রিসল’ হরমোনের মাত্রাতিরিক্ত নিঃসরণের প্রভাবে হৃদযন্ত্রের ক্ষতির আশঙ্কা অনেকটাই বেড়ে যায়। যার কারণে ডায়াবেটিস বা নানা রকম স্নায়ুবিক সমস্যা দেখা দিতে পারে।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*

4 × five =